
アルミウイングの買取・査定
側面が開閉するウイング車は物流の主力。中古市場でも最も人気が高いボディタイプの一つです。
アルミウイングの買取相場【2026年最新】
当社買取基準価格(2026年6月改定)にもとづく主要6車種の年式・走行距離別の参考相場です。アルミウイングは物流の主力架装で中古需要が厚く、高走行車でも値がつきます。
いすゞ ギガ のアルミウイング買取相場
いすゞ ギガのアルミウイング買取相場は、2023年式・走行20〜30万kmで1040〜1305万円です(2026年6月改定・当社基準)。
| 年式 | 10〜15万km | 20〜30万km | 30〜50万km |
|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1400〜1725万円 | — | — |
| 2024年式 | 1320〜1640万円 | — | — |
| 2023年式 | 1300〜1630万円 | 1040〜1305万円 | 915〜1145万円 |
| 2022年式 | 1110〜1400万円 | 885〜1120万円 | 780〜980万円 |
| 2021年式 | 965〜1230万円 | 770〜985万円 | 680〜865万円 |
| 2020年式 | 795〜1020万円 | 645〜825万円 | 570〜730万円 |
| 2019年式 | 735〜950万円 | 600〜775万円 | 535〜690万円 |
| 2018年式 | 630〜825万円 | 525〜685万円 | 470〜610万円 |
| 2017年式 | 600〜790万円 | 505〜665万円 | 455〜600万円 |
| 2016年式 | 550〜730万円 | 470〜620万円 | 425〜565万円 |
日野 プロフィア のアルミウイング買取相場
日野 プロフィアのアルミウイング買取相場は、2023年式・走行20〜30万kmで835〜1050万円です(2026年6月改定・当社基準)。
| 年式 | 10〜15万km | 20〜30万km | 30〜50万km |
|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1070〜1335万円 | — | — |
| 2024年式 | 1065〜1335万円 | — | — |
| 2023年式 | 1060〜1335万円 | 835〜1050万円 | 820〜1035万円 |
| 2022年式 | 1055〜1335万円 | 830〜1050万円 | 820〜1035万円 |
| 2021年式 | 875〜1110万円 | 690〜875万円 | 675〜860万円 |
| 2020年式 | 770〜985万円 | 615〜785万円 | 595〜765万円 |
| 2019年式 | 710〜920万円 | 575〜745万円 | 555〜715万円 |
| 2018年式 | 615〜800万円 | 505〜660万円 | 480〜625万円 |
| 2017年式 | 230〜320万円 | 195〜270万円 | 180〜250万円 |
| 2016年式 | 155〜220万円 | 135〜190万円 | 125〜175万円 |
三菱ふそう スーパーグレート のアルミウイング買取相場
三菱ふそう スーパーグレートのアルミウイング買取相場は、2024年式・走行20〜30万kmで1005〜1255万円です(2026年6月改定・当社基準)。
| 年式 | 10〜15万km | 20〜30万km | 30〜50万km |
|---|---|---|---|
| 2025年式 | 1040〜1290万円 | — | — |
| 2024年式 | 1035〜1290万円 | 1005〜1255万円 | — |
| 2023年式 | 1030〜1290万円 | 1000〜1255万円 | 985〜1235万円 |
| 2022年式 | 930〜1175万円 | 905〜1140万円 | 890〜1125万円 |
| 2021年式 | 705〜895万円 | 680〜870万円 | 670〜855万円 |
| 2020年式 | 555〜715万円 | 525〜670万円 | 515〜660万円 |
| 2019年式 | 540〜695万円 | 490〜630万円 | 480〜625万円 |
| 2018年式 | 390〜510万円 | 345〜450万円 | 340〜445万円 |
| 2017年式 | 295〜390万円 | 245〜340万円 | 240〜335万円 |
| 2016年式 | 180〜250万円 | 145〜205万円 | 145〜205万円 |
いすゞ フォワード のアルミウイング買取相場
いすゞ フォワードのアルミウイング買取相場は、2023年式・走行20〜30万kmで520〜655万円です(2026年6月改定・当社基準)。
| 年式 | 10〜15万km | 20〜30万km | 30〜50万km |
|---|---|---|---|
| 2025年式 | — | — | — |
| 2024年式 | 540〜675万円 | — | — |
| 2023年式 | 535〜675万円 | 520〜655万円 | 435〜545万円 |
| 2022年式 | 535〜675万円 | 520〜655万円 | 430〜545万円 |
| 2021年式 | 530〜675万円 | 515〜655万円 | 430〜545万円 |
| 2020年式 | 505〜645万円 | 475〜610万円 | 405〜525万円 |
| 2019年式 | 275〜355万円 | 245〜335万円 | 215〜295万円 |
| 2018年式 | 190〜265万円 | 175〜240万円 | 155〜215万円 |
| 2017年式 | 190〜265万円 | 165〜230万円 | 155〜215万円 |
| 2016年式 | 185〜260万円 | 160〜220万円 | 150〜215万円 |
UD クオン のアルミウイング買取相場
UD クオンのアルミウイング買取相場は、2023年式・走行20〜30万kmで635〜795万円です(2026年6月改定・当社基準)。
| 年式 | 10〜15万km | 20〜30万km | 30〜50万km |
|---|---|---|---|
| 2025年式 | — | — | — |
| 2024年式 | — | — | — |
| 2023年式 | 805〜1010万円 | 635〜795万円 | — |
| 2022年式 | 795〜1005万円 | 625〜790万円 | 620〜780万円 |
| 2021年式 | 775〜985万円 | 610〜775万円 | 600〜765万円 |
| 2020年式 | 515〜660万円 | 395〜505万円 | 390〜500万円 |
| 2019年式 | 340〜440万円 | 250〜340万円 | 245〜335万円 |
| 2018年式 | 270〜355万円 | 195〜265万円 | 190〜265万円 |
| 2017年式 | 170〜235万円 | 120〜170万円 | 120〜165万円 |
| 2016年式 | 160〜225万円 | 110〜160万円 | 110〜155万円 |
三菱ふそう ファイター のアルミウイング買取相場
三菱ふそう ファイターのアルミウイング買取相場は、2022年式・走行20〜30万kmで480〜610万円です(2026年6月改定・当社基準)。
| 年式 | 10〜15万km | 20〜30万km | 30〜50万km |
|---|---|---|---|
| 2025年式 | — | — | — |
| 2024年式 | — | — | — |
| 2023年式 | 600〜750万円 | — | — |
| 2022年式 | 525〜670万円 | 480〜610万円 | 385〜495万円 |
| 2021年式 | 525〜670万円 | 480〜610万円 | 385〜495万円 |
| 2020年式 | 515〜660万円 | 465〜595万円 | 385〜495万円 |
| 2019年式 | 325〜420万円 | 295〜380万円 | 240〜330万円 |
| 2018年式 | 305〜400万円 | 270〜355万円 | 230〜320万円 |
| 2017年式 | 245〜345万円 | 215〜305万円 | 200〜275万円 |
| 2016年式 | 225〜320万円 | 195〜280万円 | 185〜260万円 |
※当社買取基準価格にもとづく参考相場です。実際の査定額は年式・走行距離・ウイングの開閉状態・床/内壁の状態・パワーゲート等の装備により変動します。幌ウイングも買取対応。確定額はLINE・フォームより写真をお送りいただき次第ご案内します。
アルミウイングの買取対応車種
全8メーカー・91車種のアルミウイングを買取対応
いすゞ
日野
三菱ふそう
関連コラム(買取相場・高く売るコツ)
ウイング車(アルミウイング)とは
ウイング車は、荷室の側面が翼のように上方に開くトラックです。フォークリフトによる荷物の積み下ろしが効率的に行えるため、物流・運送業界で最も多く使われるボディタイプの一つです。
アルミウイング・幌ウイングがあり、日本フルハーフ・パブコ・トランテックスなどの上物メーカーが主流です。4トン車・大型車ともに中古市場での人気が高く、高額査定が期待できます。
ウイング車の買取ポイント
ウイングの開閉状態・雨漏りの有無・床板の状態が重要です。パワーゲート付き・エアサス仕様は特に高額査定。上物メーカーのブランドや架装年式も評価ポイントとなります。
